A K T U E L L

 

 

Wir trauern um einen guten und allseits beliebten Freund von uns !

Am 12.07.2017 verstarb nach schwerem Leiden im Alter von 66 Jahren

Mimmo Bongiorno.

Sein letzter Wunsch, in seiner geliebten Heimat Italien zu sterben, ging gerade noch in Erfüllung. 1975 begann er seine Motoball-Karriere bei uns und endete ca. 20 Jahre später beim MSC Oberweier.

Wir werden ihn  in dankbarer Erinnerung behalten. Unsere Anteilnahme gehört seiner Familie.

MSC PUMA KUPPENHEIM

 

Puma-Jugend im Halbfinale

Beim letzten der vier dmsj-Qualifizierungs-Turniere vergangenen Samstag in Philippsburg konnte die Jugendmannschaft des MSC Puma Kuppenheim mit zwei Siegen und einer Niederlage den zweiten Tabellenplatz verteidigen. Das erste Spiel gegen Gastgeber und Tabellenführer MSC Philippsburg wurde knapp mit 2:3 Toren verloren. Im zweiten Spiel war der MSC Ubstadt-Weiher chancenlos und man gewann das Spiel mit 6:1 Toren. Im dritten und entscheidenden Spiel gegen den MSC Taifun Mörsch ging der Sieg mit 7:2 Toren an den MSC Puma Kuppenheim und sicherte somit den Einzug ins Halbfinale der dmsj-Jugendmeisterschaft.

Am Samstag, 22. Juli ist der MSC Puma Kuppenheim zu Gast beim MSC Ubstadt-Weiher zum Halbfinal-Rückspiel des ADAC  Pokals.

 

 

 

 

ADAC Pokal Viertelfinale Hinspiel

28.-30.04.17

1.MSC Seelze - MSC Taifun Mörsch  4:1  -  3:14

MSC Ubstadt- Weiher - MSC Comet Durmersheim  15:3  -  2:4

MSC Puma -  MSF Tornado Kierspe  16:1  -  6:8

Freilos  MBV Budel 

 

ADAC Pokal Halbfinale Hinspiel

01.-02.07.17

MSC Puma -  Ubstadt-Weiher  4:4

MBV Budel  -  Taifun Mörsch  3:11

Rückspiele:  22. - 23.07.17

 

 

 

Spieltermine Meisterschaft - Rückrunde

8. Spieltag

04.+05.06.17 P f i n g s t e n

Fr. 02.06. 19:00 MSC Taifun Mörsch - MSC Comet Durmersheim   6:1

Mo. 05.06. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MBV Budel   14:3

Mo. 05.06. 18:00 MSC Philippsburg - MSC Ubstadt-Weiher   4:6

MSC Malsch - spielfrei

 

9. Spieltag

Sa. 10.06. 18:00 MBV Budel - MSC Taifun Mörsch  2:12

Sa. 10.06. 17:00 MSC Malsch - MSC Puma Kuppenheim  3:8

So. 11.06. 15:00 MSC Comet Durmersheim - MSC Philippsburg  7:5

MSC Ubstadt-Weiher - spielfrei

 

10. Spieltag

Fr. 16.06. 19:00 MSC Taifun Mörsch - MSC Malsch   17:3

Sa. 17.06. 18:00 MSC Philippsburg - MBV Budel   6:3

So. 18.06. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MSC Ubstadt-Weiher   4:4

MSC Comet Durmersheim - spielfrei

 

11. Spieltag

Sa. 24.06. 18:00 MSC Philippsburg - MSC Taifun Mörsch   3:8

Sa. 24.06. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MSC Malsch   23:0

So. 25.06. 15:00 MSC Comet Durmersheim - MSC Puma Kuppenheim   3:5

MBV Budel - spielfrei

 

Pokal-Halbfinale - Hinspiel

So. 02.07. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MSC Ubstadt-Weiher  4:4

 

12. Spieltag

Fr. 07.07. 19:00 MSC Taifun Mörsch - MSC Ubstadt-Weiher   8:4

Sa. 08.07. 16:00 MSC Malsch - MSC Philippsburg   2:7

Sa. 05.08. 18:00 MBV Budel - MSC Comet Durmersheim

MSC Puma Kuppenheim - spielfrei

 

Pokal-Halbfinale - Rückspiel

Sa. 22.07. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MSC Puma Kuppenheim 

 

Vom 27.07.  - 01.08.17

Europa - Meisterschaft in Südfrankreich

 

13. Spieltag

Sa. 19.08. 18:00 MBV Budel - MSC Malsch

So. 20.08. 15:00 MSC Comet Durmersheim - MSC Ubstadt-Weiher

So. 20.08. 18:00 MSC Puma Kuppenheim - MSC Taifun Mörsch

MSC Philippsburg - spielfrei

 

14. Spieltag

Sa. 26.08. 16:00 MSC Malsch - MSC Comet Durmersheim
Sa. 26.08. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MBV Budel
So. 27.08. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MSC Philippsburg
MSC Taifun Mörsch - spielfrei
 

 

Tabellenstand 08.07.2017

 

Pl.

Verein

Sp

S

U

N

Tore

Diff.

Punkte

1 MSC Taifun Mörsch 11 10 0 1 98:29 69 30
2 MSC Ubstadt-Weiher 10 8 1 1 90:32 58 25
3 MSC Puma Kuppenheim 10 7 1 2 77:35 42 22
4 MSC Comet Durmersheim 9 4 0 5 46:50 -4 12
5 MSC Philippsburg 11 3 1 7 52:72 -20 10
6 MBV Budel/NL 9 1 1 7 32:78 -46 4
7 MSC Malsch 10 0 0 10 14:113 -99 0

 

 

Spielergebnisse Meisterschaft - Vorrunde

1. Spieltag

Sa. 25.03. 16:00 MBV Budel - MSC Puma Kuppenheim  2:9

Sa. 25.03. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MSC Philippsburg  13:4

So. 26.03. 15:00 MSC Comet Durmersheim - MSC Taifun Mörsch 3:6

MSC Malsch - spielfrei  

 

2. Spieltag

Sa. 01.04. 16:00 MSC Philippsburg - MSC Comet Durmersheim 4:8

Sa. 01.04. 18:00 MSC Taifun Mörsch - MBV Budel  9:2

So. 02.04. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MSC Malsch  17:0

MSC Ubstadt-Weiher - spielfrei

 

3. Spieltag

Sa. 08.04. 16:00 MSC Malsch - MSC Taifun Mörsch  1:8

Sa. 08.04. 16:00 MBV Budel - MSC Philippsburg  6:6

Sa. 08.04. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MSC Puma Kuppenheim  12:6

MSC Comet Durmersheim - spielfrei  

 

4. Spieltag

Fr. 21.04. 19:00 MSC Taifun Mörsch - MSC Philippsburg  14:3

Sa. 22.04. 16:00 MSC Malsch - MSC Ubstadt-Weiher  0:6

So. 23.04. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MSC Comet Durmersheim  8:1

MBV Budel - spielfrei

Pokal-Viertelfinale

So. 30.04. 15:00 MSC Puma Kuppenheim - MSF Tornado Kierspe  16:1

5. Spieltag

Sa. 06.05. 16:00 MSC Philippsburg - MSC Malsch  9:2

Sa. 06.05. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MSC Taifun Mörsch  4:3

So. 07.05. 15:00 MSC Comet Durmersheim - MBV Budel  11:6

MSC Puma Kuppenheim - spielfrei

 

6. Spieltag

Fr. 12.05. 19:00 MSC Taifun Mörsch - MSC Puma Kuppenheim  6:3

Sa. 13.05. 16:00 MSC Malsch - MBV Budel   2:6

Sa. 13.05. 19:00 MSC Ubstadt-Weiher - MSC Comet Durmersheim  9:1

MSC Philippsburg - spielfrei

 

7. Spieltag

Sa. 20.05. 16:00 MBV Budel - MSC Ubstadt-Weiher   2:9

Sa. 20.05. 16:00 MSC Philippsburg - MSC Puma Kuppenheim   1:3

So. 21.05. 15:00 MSC Comet Durmersheim - MSC Malsch   11:1

MSC Taifun Mörsch - spielfrei  

 

 

zurück